Exkursionen

Sonntag, 12. März 2017

Zur Teilnahme an einer Exkursion ist eine vorherige Anmeldung erforderlich.
Sie setzt zu­dem die Ta­gungs­ge­bühr für min­des­tens ei­nen Tag vor­aus.

  1. Die unbekannte Moderne in Ostsachsen – Wagenfeld, Neufert, Wachsmann und Scharoun
    Leitung: Claudia Muntschick, Löbau / Julia Walter, Dresden
    8.30–19.00 Uhr
    Treffpunkt: Ringstraße am Rathausplatz
    (An- und Rückreise per Reisebus)


  2. Meißen und Freiberg: Umbrüche in der Baukultur um 1500
    Leitung: Bruno Klein, Dresden / Stefan Bürger, Würzburg
    8.30–18.00 Uhr
    Treffpunkt: Ringstraße am Rathausplatz
    (An- und Rückreise per Reisebus)

  3. Görlitz – Architektur und Kunst zwischen Sachsen, Böhmen und Schlesien von der Gotik bis zum Barock
    Leitung: Marius Winzeler, Prag / Kai Wenzel, Görlitz
    8.30–17.30 Uhr
    Treffpunkt: Ringstraße am Rathausplatz
    (An- und Rückreise per Reisebus)

  4. Chemnitz – Stadt der Moderne. Die architektonische und städtebauliche Prägung des »Sächsischen Manchester« durch die Industrialisierung – Fabriken, Villen, Stadterweiterungsgebiete
    Leitung: Michael Streetz, Dresden / Thomas Morgenstern, Chemnitz
    8.30–17.30 Uhr
    Treffpunkt: Ringstraße am Rathausplatz
    (An- und Rückreise per Reisebus)

  5. Zwinger und Japanisches Palais – Residenzarchitektur unter August dem Starken real und in aktuellen 3D-Rekonstruktionen
    Leitung: Peter H. Jahn, Dresden / Stefan Hertzig, Dresden / Michael Kirsten, Dresden
    9.00–14.00 Uhr
    Treffpunkt: Glockenspielpavillon des Zwingers, Eingang zur Porzellansammlung

  6. Architektur und Städtebau der Dresdner Innenstadt
    Leitung: Paul Sigel, Dresden / Bernhard Sterra, Dresden
    10.00–13.30 Uhr
    Treffpunkt: Theaterplatz vor dem Eingang Gemäldegalerie Alte Meister

  7. Das Dresdner Residenzschloss, Monument? Museum!
    Leitung: Dirk Syndram, Dresden
    9.00–13.00 Uhr
    Treffpunkt: Kleiner Schlosshof

  8. Laboratorium der Moderne – Gartenstadt und Festspielhaus Hellerau
    Leitung: Henrik Karge, Dresden / Kai Kappel, Berlin / Nils M. Schinker, Dresden
    9.00–14.00 Uhr
    Treffpunkt: Rathausplatz, Eingang Goldene Pforte

  9. Orient in Dresden
    Leitung: Francine Giese, Zürich / Josephin Heller, Leipzig / Anke Scharrahs, Dresden
    9.15–14.00 Uhr
    Treffpunkt: Rathausplatz, Eingang Goldene Pforte